Отдел воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Саратовской области

Начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом: полковник внутренней службы Петрович Евгений Александрович

Телефон: 8(845-2) 67-56-47       

Основные задачи:  

  • организация воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы, направленной на формирование у них глубокого понимания гражданского смысла и социальной значимости профессиональной деятельности, необходимых профессиональных и морально-волевых качеств, воспитание в духе преданности Отечеству, сознательной дисциплины, строгого соблюдения Конституции Российской Федерации и законов, верности Присяге и служебному долгу, уважения прав и свобод человека.
  • организация планирования, методического обеспечения и проведение воспитательной работы в УФСИН России по Саратовской области, контроль организации и проведения воспитательной работы в подведомственных учреждениях.
  • мобилизация сотрудников учреждений на выполнение задач, возложенных на уголовно-исполнительную систему.
  • контроль за социальной защитой, соблюдением прав и законных интересов ветеранов и работников уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей.
  • организация совместно с подведомственными учреждениями работы по укреплению дисциплины и законности среди личного состава, улучшению условий труда, быта и отдыха сотрудников, повышения авторитета и престижа профессии.
  • организация работы с членами семей сотрудников уголовно-исполнительной системы, погибших при исполнении служебного долга.
  • обеспечение организации деятельности УФСИН России по Саратовской области и подведомственных учреждений по реализации требований в системе организации воспитательной работы, профессиональной подготовки, Концепции воспитания работников уголовно-исполнительной системы.
  • организация специального первоначального обучения, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, обучения  сотрудников в процессе служебной деятельности.
  • комплектование переменным составом образовательных организаций высшего образования ФСИН России.

   Функции отдела:

  •  осуществляет руководство воспитательной работой и организацию работы в решении конкретных задач, направленных на поддержание законности и служебной дисциплины, профессиональной подготовки личного состава,  представление объективной информации начальнику УФСИН России по Саратовской области и его заместителю, курирующему кадровую и воспитательную работу  о состоянии воспитательной работы и профессиональной подготовки сотрудников УФСИН России по Саратовской области.
  • организует работу по профессиональному, правовому, патриотическому и нравственно-эстетическому воспитанию личного состава.
  • обеспечивает подготовку необходимых приказов, распоряжений для успешной деятельности отделов учреждений. Готовит методические рекомендации, обзоры.
  • организует общественно-государственную подготовку, общественно-политическое и государственно-правовое информирование  личного состава.
  • организует работу общественных формирований согласно приказу ФСИН России № 555 от 28 декабря  2010 г., наставников с молодыми сотрудниками,  ветеранских организаций, общих собраний, других общественных формирований по укреплению дисциплины и законности среди личного состава.
  • организует воспитательную работу, наставничество, работу по адаптации молодых сотрудников, моральному и материальному стимулированию труда наставников.
  • организует культурно-массовую работу, проводит конкурсы самодеятельного художественного творчества, обеспечивает содержательный культурный досуг сотрудников и членов их семей, развивает связи с учреждениями культуры, творческими объединениями.
  • проводит торжественные ритуалы принятия сотрудниками УФСИН России по Саратовской области присяги, присвоения первого специального звания. Организует с личным составом празднование памятных дат, чествование ветеранов, юбиляров. Совместно с другими отделами и службами готовит памятные поздравительные адреса юбилярам, организует вручение ценных подарков.
  •  оформляет документы на выплату страховых сумм, единовременных пособий и сумм в возмещение ущерба сотрудникам УФСИН России по Саратовской области и членам их семей.
  • осуществляет контроль и участвует в проверках хода занятий по служебно-боевой подготовке в учебных группах аппарата и подведомственных учреждений УФСИН России по Саратовской области.
  • согласно приказам и распоряжениям ФСИН России направляет на курсы первоначальной подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации в образовательные организации высшего образования ФСИН России и образовательные учреждения территориальных органов ФСИН России сотрудников УФСИН России по Саратовской области.
  • проводит отбор, оформление и направление кандидатов на учебу в образовательные организации высшего образования ФСИН России.

 Перечень приказов, регламентирующих организацию воспитательной работы и профессиональной подготовки личного состав в учреждениях УИС:

приказ ФСИН России от 28.12.2010 № 555 «Об организации воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы»;

распоряжение ФСИН России от 19 февраля 2014 г.  № 41-р «О работе по взаимодействию с ветеранскими организациями»;

приказ ФСИН России от 14.10.2015 № 949 «Об утверждении формы статистической отчётности ФСИН-7 «Кадровое обеспечение уголовно-исполнительной системы» и инструкции по её представлению и заполнению»;

приказ Минюста России от 13.04.2006 № 114 «Об утверждении Инструкции о проведении обязательного государственного страховании жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» (с изменениями, утверждёнными приказом МЮ РФ от 18.04.2013  № 55                  «О внесении изменений в приказ Министерства юстиции РФ от 13.04.2006 № 114»);

приказ ФСИН России от 05.08.2013 № 439 «Об утверждении Правил выплат в целях возмещения вреда, причинённого в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам уголовно-исполнительной системы или членам их семей»;

Постановление Правительства РФ от 16.12.2004 №796 «О размере и порядке осуществления единовременной выплаты на первоначальное обзаведение хозяйством сотрудникам учреждений, исполняющих наказания, в редакции Постановлений Правительства РФ от 31.01.2012 № 60 и от 27.12.2012  № 1418» (Утверждает порядок выплаты (в виде единовременного пособия) на обзаведение имуществом первой необходимости сотрудникам учреждений, исполняющих наказания);

приказ ФСИН России от 22.08.2008 № 531 «Об утверждении Инструкции о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников уголовно-исполнительной системы, лиц, уволенных со службы в уголовно-исполнительной системе, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников»;

приказ Минюста России от 09.08.2011 № 283 «Об утверждении Инструкции по организации социальной работы с членами семей сотрудников уголовно-исполнительной системы,  погибших при исполнении служебных обязанностей, и сотрудниками уголовно-исполнительной системы, ставшими инвалидами вследствие военной травмы»;

приказ Минюста России от 27.08.2012 № 169 «Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы»;

приказ Минюста России от 26.04.2013 № 62 «Об утверждении Порядка присвоения квалификационных званий сотрудникам уголовно-исполнительной системы»;    

приказ Минюста России от 12.11.2001 № 301 «Об утверждении Наставления по физической подготовке сотрудников  уголовно-исполнительной системы Минюста России»;

приказ Минюста России от 26.02.2006 № 24 «Об утверждении Курса стрельб из стрелкового оружия для сотрудников УИС».

Дата последнего обновления: 25.10.2022 11:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия