В ходе Всероссийского круглого стола начальник УФСИН России по Саратовской области Геннадий Казаков поделился с коллегами из других регионов положительным опытом по вопросам ресоциализации осужденных в учреждениях Саратовской области

02.11.2017

В мероприятии, организованном ФСИН России в режиме видеоконференции, приняли участие Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, председатель региональной ОНК Владимир Незнамов, представители Прокуратуры и ГУ МВД России по Саратовской области. 

Заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Валерий Бояринев отметил важность комплексного подхода в работе, направленной на профилактику совершения лицами, отбывающими наказание, повторных преступлений. 

Отдельным пунктом повестки Всероссийского совещания стали аспекты социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. 

В ходе обсуждения актуальных вопросов воспитательного воздействия на осужденных и их ресоциализацию особое внимание уделялось организации взаимодействия территориальных органов ФСИН России с региональными министерствами и ведомствами. 

Начальник УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Геннадий Казаков выступил с докладом о положительном опыте взаимодействия  пенитенциарной системы региона с органами исполнительной власти Саратовской области по вопросам ресоциализации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы. 

В частности, был отмечен реализуемый комплекс мер по всестороннему обеспечению прав и законных интересов осужденных в решении вопросов социальной адаптации после их освобождения из мест лишения свободы.

Отметим, что в рамках государственной программы Саратовской области «Содействие занятости населения, совершенствование социально-трудовых отношений и регулирование трудовой миграции в Саратовской области до 2020 года» четвертый год проводятся мероприятия по реализации постановления Правительства области «Об утверждении Положения о предоставлении субсидии из областного бюджета на возмещение затрат работодателей, связанных с реализацией мероприятий по содействию в трудоустройстве граждан, освобожденных из мест лишения свободы». 

Субсидия предоставляется в целях трудоустройства граждан, освобожденных их мест лишения свободы и создания условий для их ресоциализации и профилактики правонарушений. При трудоустройстве на постоянное место работы бывших осужденных работодателю частично возмещаются затраты на оплату труда указанных лиц в течение первых трех месяцев работы. За 9 месяцев 2017 года по целевой программе было трудоустроено 23 бывших осужденных. Особое внимание руководство территориального ведомства уделяет вопросам социальной реабилитации женщин, отбывающих наказание в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области (г. Вольск). 

Постановлением главы администрации Вольского муниципального района создана наблюдательная комиссия по социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, председателем которой является заместитель главы администрации района по социальным вопросам. 

Участие в работе комиссии представителя ИК-5 УФСИН России по Саратовской области способствует более качественному и своевременному решению вопросов, связанных с трудовым и бытовым устройством осужденных женщин, убывающих после освобождения в Вольский район. На основании утвержденного плана совместной работы женской колонии с районным Управлением опеки и попечительства, регулярно организуются встречи осужденных и их детей, находящихся на воспитании в детских домах городов области. 

Встречи проводятся в сопровождении психолога детского дома и социального работника колонии. Как отмечают сотрудники администрации учреждения, данное мероприятие положительно влияет на правопослушное поведение осужденных, их стремление к условно-досрочному освобождению, укрепляет психологическую связь матери и ребенка. За время применения практики таких встреч не было ни одного случая отказа матери от своего ребенка.

                                                                                                               

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.07.2018 14:21

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия