Стать другим человеком: трое осужденных ИК-10 УФСИН России по Саратовской области приняли крещение

07.07.2021

На память о дне своего духовного рождения осужденные получили Свидетельства о совершении таинства крещения и книги, разъясняющие основы православной веры.

Трое осужденных, отбывающих наказание в ИК-10 УФСИН России по Саратовской области, к Богу шли долгим и трудным путем. На совести каждого – тяжкие преступления, за которые судом назначены длительные сроки наказания.

Таинство крещения было проведено для них помощником начальника управления по организации работы с верующими протоиереем Вадимом Коняевым, окормляющим исправительную колонию строгого режима №10 г. Саратова.

Решение принять православие в местах лишения свободы осужденные приняли осознанно, - встречи со священнослужителями, возможность посещать православный храм во имя Иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», действующий на территории исправительной колонии, читать духовную литературу, посещать информационные мероприятия, проводимые воспитательными службами учреждения, а также общение с другими отбывающими наказание, входящими в православную общину, убедили их в том, что искреннее раскаяние и вера в Бога помогут найти внутренние силы для того, чтобы заново строить свою жизнь, которая не будет противоречить принятым в обществе морально-нравственным нормам.

Тридцатидвухлетний осужденный А., получивший наказание в виде 13 лет лишения свободы, рассказал, что с самого начала осознавал свою вину и считал решение суда справедливым. Поэтому соблюдал установленный порядок отбывания наказания, получил более двадцати поощрений от администрации учреждения за добросовестный труд, примерное поведение и активное участие в общественной жизни учреждения. Но не оставлявшее его чувство вины помогло понять, что «нужно не только менять свою жизнь, но и поменяться самому, чтобы после освобождения вновь не совершить страшных ошибок».

Обращение к вере стало для этого осужденного началом нового этапа в жизни, давшим не только уверенность в своей способности стать другим человеком, но и творческое вдохновение, - в ИК-10 УФСИН России по Саратовской области он впервые начал писать стихи, а позже – музыку и картины. «С Божьей помощью у меня всё получается», - комментирует свое творчество отбывающий наказание А.

Помощник начальника УФСИН России по Саратовской области по организации работы с верующими протоиерей Вадим Коняев отметил, что два других осужденных, прошедших таинство крещения и ранее не столь осознанно относившихся к назначенному им наказанию, пришли к вере, чтобы научиться смирению и обрести в молитве духовную опору для соблюдения всех евангельских заповедей и принятия законопослушного образа жизни.

Заместитель начальника ИК-10 УФСИН России по Саратовской области подполковник внутренней службы Алексей Котков подчеркнул, что администрация учреждения создает все условия для духовного окормления осужденных, так как обращение отбывающих наказание к вере нацеливает их на постоянную работу над собой и положительно сказывается на процессе их ресоциализации после освобождения.

ИК-10 в Храме



Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.07.2021 12:14

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия