Начальник Управления режима и надзора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Игорь Кулагин принял участие в коллегии УФСИН России по Саратовской области

11.02.2021

В пенитенциарном ведомстве региона были подведены итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности за 2020 год, а также определены задачи на предстоящий период.

В заседании коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по Саратовской области Виталий Сластной, начальник Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Максим Колесников, начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области Илья Овчинников, заместитель прокурора Саратовской области Павел Мельник, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Денис Соболев, представители руководящего состава правоохранительных органов региона, начальники подведомственных учреждений.

Начальник УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Алексей Федотов, выступая с основным докладом, акцентировал внимание участников заседания на результатах деятельности ведомства, основных достижениях, проблемных вопросах.

Отметим, что в учреждениях УФСИН России по Саратовской области по состоянию на 01.01.2021 содержалось 11200 человек (82% от лимита наполнения). По учетам уголовно-исполнительных инспекций в 2020 году прошло14393 осужденных к наказаниям без изоляции от общества. Не допущено побегов обвиняемых, подозреваемых и осужденных из-под охраны и при конвоировании.

В колониях и следственных изоляторах региона продолжается комплексная работа, направленная на пресечение попыток доставки на территорию режимных учреждений запрещенных предметов. В 2020 году при попытке доставки гражданами, прибывшими на свидания к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, было изъято: 542,83 гр. наркотических средств, 66,4 л. алкогольных напитков, 454 сотовых телефона.

В исправительных учреждениях УФСИН России по Саратовской области в 2020 году не допущено пожаров. По итогам смотра-конкурса ФСИН России на лучшее состояние пожарной безопасности учреждений дипломом победителя был отмечен коллектив ИК-13 УФСИН России по Саратовской области.

Общее образование в школах и учебно-консультационных пунктах учреждений получают 1819 учащихся. Двадцать осужденных, отбывающих наказание в режимных учреждениях, получают высшее образование с использованием онлайн-технологий.

Объем произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг на производственных участках исправительных учреждений региона за 12 месяцев 2020 г. составил более 583,3715 млн. руб.

Начальник Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области Илья Овчинников, отметил рабочий характер взаимодействия с пенитенциарным ведомством региона, обозначив в числе приоритетных направлений работу, направленную на ресоциализацию осужденных и оказание им содействия в трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы.

С положительной стороны сотрудничество с пенитенциарным ведомством в плане правового просвещения спецконтингента, повышения юридической грамотности отбывающих наказание охарактеризовал начальник Управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области Максим Колесников.

Особенности функционирования Дома ребенка в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, по-домашнему уютную обстановку, созданную для малышей, а также профессиональный уровень сотрудников учреждения отметила Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя. Напомним, на сегодняшний день круглосуточным вниманием персонала в Доме ребенка окружены одиннадцать малышей.

Денис Соболев - председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии пятого созыва, которая активно приступила к работе в прошлом году, - поделился опытом организации инспекционных выездов в учреждения, в том числе совместно с органами прокуратуры. 

Особое внимание в ходе проведения второй части итоговой коллегии было уделено состоянию режима и надзора в подведомственных учреждениях.

Начальник Управления режима и надзора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Игорь Кулагин, посетивший накануне ряд учреждений уголовно-исполнительной системы Саратовской области, озвучил выявленные недостатки, обозначив сроки для проведения работы по их исправлению.

С докладами по направлениям деятельности выступили заместители начальника территориального органа - были рассмотрены перспективы развития производственного комплекса и повышения трудозанятости осужденных, вопросы охраны, воспитательной, социальной и психологической работы со спецконтингентом, коммунально-бытового обеспечения.

Президиум коллегия

Состав президиума

Поделиться:


Дата последнего обновления: 12.02.2021 14:35

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия