Почетным гостем второго дня летних спортивных соревнований в местах лишения свободы региона стал главный тренер сборной Саратовской области по тяжелой атлетике, кроссфитер Сергей Уштыков. В состав судейской команды спартакиады вошли представители Саратовского областного физкультурно-спортивного центра «Урожай» и председатель Саратовской региональной ассоциации помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, «Вторая жизнь» Сергей Вехов.
Участниками соревнований по кроссфиту, гиревому спорту, подтягиванию, отжиманию, чеканке мяча и жиму штанги в ИК-2 и ИК-13 УФСИН России по Саратовской области стали более восьмидесяти отбывающих наказание.
Так, в ИК-13 УФСИН России по Саратовской области для молодого поколения послужил примером для подражания спортивный результат шестидесятисемилетнего осужденного Н. из г. Димитровграда Ульяновской области. Спортсмен выполнил пятнадцать отжиманий от пола и был удостоен аплодисментов зрителей. Кроме того, в исправительной колонии особого режима установлен лидер по числу выполненных повторений.
Тридцатипятилетний житель Республики Крым, осужденный И. при отжимании от пола выполнил сто повторений. Рекордсменом по количеству призовых мест в колонии, создавшим серьезную конкуренцию остальным участникам, стал двадцативосьмилетний осужденный из Челябинской области. Отбывающий наказание преуспел в кроссфите и подтягивании (первое место), отжиманиях от пола (второе место) и жиме штанги (третье место).
Серьезная борьба за первое место в жиме штанги развернулась между двумя участниками из г. Саратова шестидесятилетним осужденным К. и тридцатидевятилетним осужденным Я. в ИК-2 УФСИН России по Саратовской области. Несмотря на значительную разницу в возрасте, оба участника, продемонстрировав волю к победе, показали одинаковый результат - штангу весом 70 кг каждый из них толкнул 31 раз. Для определения победителя в этой дисциплине спортсменам было предложено продолжить состязания с весом 50 кг. В решающей спортивной схватке победу одержал шестидесятилетний осужденный К., выполнивший еще 50 повторений.
Участник из г. Балашова, тридцатилетний осужденный П. стал обладателем сразу трех дипломов первой степени – в состязаниях по тяжелой атлетике и выполнении базовых физических упражнений.
- По итогам двух проведенных дней ежегодной спартакиады можно с уверенностью сказать, что для многих отбывающих наказание в учреждениях Саратовской области занятия спортом становится одним из главных увлечений. Полезная привычка впоследствии может послужить отправной точкой для начала новой правопослушной жизни, - отметил инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Саратовской области капитан внутренней службы Сергей Бубенев.