В 65 лет ветеран СИЗО-2 УФСИН России по Саратовской области покорил Эльбрус

16.11.2022

В ближайших планах у майора внутренней службы в отставке Александра Петровича Курлевского, бывшего заместителя следственного изолятора города Вольска по тылу, - посетить Владивосток и Байкал, а также проехать по БАМу.

Биография Александра Петровича богата на яркие события и запоминающиеся встречи. Уроженец Вольска, он закончил СШ №11, затем после армейской службы в составе ограниченных войск в Германии, после демобилизации с родителями уехал к сестре в Киев, где поступил в Институт инженеров гражданской авиации. По распределению уехал в Киргизию в 25 учебно-тренировочный отряд, затем работал в Актюбинском высшем летном училище, инженером в Ульяновский авиационный промышленный комплекс.

Все складывалось благополучно, в дружной семье родились трое детей, но малая родина не отпускала, и в 1991 году было принято решение вернуться в Вольск. После нескольких лет работы на промышленных предприятиях города Александр Петрович поступил на службу в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, а еще через три года перевелся в следственный изолятор.

Годы службы подарили верных и надежных друзей, опыт решения сложных вопросов, умение разбираться в людях и находить выход из любых ситуаций.

Активный и увлеченный, майор внутренней службы после выхода на заслуженный отдых отправился покорять новые вершины. Познакомившись с группой таких же увлеченных людей, он в 60 лет «заболел» горами. В свой первый поход отправился в составе группы на Эльбрус почти без специальной подготовки. Это была северная сторона горы, менее опасная для новичков. Затем - восхождение на Казбек.

- Испытал настоящий восторг от ночного звездопада, который не увидишь внизу, ощущение присутствия в космосе, - вспоминает сегодня Александр Курлевский.

В 2017 году с другой группой он отправился в 17- дневный маршрут на Алтай с выходом к Телецкому озеру - жемчужине Алтая. Семья во всем поддерживает Александра Петровича, недавно супруга составила компанию в сплаве по реке Терешка. Поход начался от моста Нижней Чернавки, за 5 дней на 2-х резиновых лодках семья спустилась к Волге и вверх по течению вернулась в Вольск. В 2022 году, получив приглашение отправиться с той же группой на Эльбрус, но только с восточной стороны, глава семейства начал собираться в поход.

- В этот раз подготовился основательно, т.к. восточная сторона горы имеет более сложный склон. Приобрел хорошее снаряжение, рюкзак весил 35 кг! Восхождение началось от пос. Эльбрус, здесь располагался базовый лагерь, и заняло 9 дней. На высоте 4,400 был разбит штурмовой лагерь, и именно отсюда каждый день группа поднималась на 500-700 метров для прокладывания маршрута, а затем возвращалась на отдых, - делится впечатлениями Александр Петрович.

Восхождение началось ночью, т.к. после обеда обычно погода резко портилась, шел снег и дул сильный ветер. Со слов Курлевского А.П. такой красоты он никогда не видел.

- Эльбрус не всех принимает, к сожалению, т.к. на такой высоте развивается горная болезнь, и нет возможности идти дальше, - рассказал юбиляр.

Александр Петрович успешно пережил все сложности восхождения, справился с «горняжкой» и победил Эльбрус! И это был самый символичный юбилей – в день покорения горной вершины Александру Петровичу Курлевскому исполнилось 65 лет!

Покорение Эльбруса

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.11.2022 14:56

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия