В Энгельсской воспитательной колонии прошел круглый стол, посвященный Конституции РФ

21.12.2012

Это уже не первое совместное мероприятие воспитанников учреждения, студентов и магистрантов Поволжского (г. Саратова) юридического института Российской правовой академии Минюста РФ

Вниманию присутствующих были представлены выступления участников, а среди них были как магистранты института, которые являются сотрудниками учреждения, так и студенты. Лучшие учащиеся школы колонии представляли команду учреждения во главе с руководителем, учителем истории и обществознания Валерием Ивановичем Головко.

Круг поставленных проблем был весьма разнообразен: Конституция РФ как основной источник права (история развития, понятие, структура), Человек, его права и свободы как высшая ценность государства, семья как социальный институт в системе общества и другие вопросы.

В прениях круглого стола состоялся обмен мнениями между участвующими по самым различным вопросам. Особенно острую дискуcсию вызвала проблема смертной казни. Здесь мнения присутствующих диаметрально разделились. Однако в споре рождается истина. Школьники смело высказывали своё мнение, пытаясь аргументировать его на основе своего личного опыта.

Свое мнение высказывали и члены педагогического коллектива, имеющие богатый педагогический и жизненный опыт. Все присутствующие согласились с выводом преподавателя института И.А Уваровой., что подобный обмен мнениями и изучение Конституции РФ способствуют социальной реабилитации воспитанников колонии. Время пролетело незаметно, и каждый из присутствующих получил ценную информацию о самых различных аспектах Конституции РФ.

По итогам работы круглого стола все выступающие были награждены грамотами. После завершения официальной части доцент кафедры уголовно-процессуальных дисциплин, кандидат юридических наук Ирина Александровна Уварова ответила на вопросы воспитанников по юридическим проблемам. Следует отметить, что сотрудничество школы учреждения и института продолжается уже два года. По рассмотренным на круглом столе проблемам воспитанники напишут ессе, где поразмышляют и выскажут свою позицию по правовым вопросам.  

Поделиться:


Дата последнего обновления: 21.12.2012 11:12

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия