В культурно-выставочном центре «Радуга» подвели итоги конкурса, участие в котором приняли осужденные из шести регионов

04.06.2021

Свои творческие работы на суд жюри представили более ста участников. Напомним, взаимодействие пенитенциарного ведомства региона и культурно-выставочного центра «Радуга» продолжается более двенадцати лет. Начало многолетнему сотрудничеству положила небольшая выставка картин, организованная для осужденных в ИК-10 России по Саратовской области.

Сегодня ярким результатом творческого взаимодействия является серьезный проект «В мире прекрасного», реализуемый культурно-выставочным центром «Радуга» при полной поддержке УФСИН России по Саратовской области во всех подведомственных учреждениях. При этом формат совместных мероприятий давно вышел за рамки организации в колониях художественных экспозиций:  специалисты Центра совместно с сотрудниками администрации учреждений и педагогами школ проводят с осужденными семинарские занятия, открытые уроки, разноплановые викторины и конкурсы.

- Участие в подобных творческих проектах позволяет осужденным не только проявить свои способности и таланты, пополнить багаж знаний интересными сведениями из мира искусства, которыми с ними щедро делятся организаторы мероприятий, но и не потерять связь с внешним миром, - отметил врио начальника УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Антон Глебов, выразивший благодарность сотрудникам культурно-выставочного центра «Радуга» за многолетнее сотрудничество.

При подведении итогов творческого конкурса в ходе заседания круглого стола были рассмотрены возможные направления дальнейшего взаимодействия, а также перспективы реализации новых форм и методов сотрудничества. На межрегиональный конкурс «В мире прекрасного» работы представили осужденные из Пензы, Нижнего Новгорода, Костромы и других регионов.

Свои способности участники могли продемонстрировать в номинации «Мастер слова» (написать отзыв по любимой картине) или подготовить работу в формате презентации или компьютерной графики.

Члены жюри особенно отметили конкурсную работу семидесятидвухлетней осужденной Галины П., отбывающей наказание в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области. Победительница конкурса написала трогательное стихотворение, вдохновившись картиной Марата Самсонова «Сестрица».

А известное полотно Василия Поленова «Бабушкин сад» настолько впечатлило сорокалетнего осужденного из ИК-2 УФСИН России по Саратовской области, что он не только написал по ней литературное эссе, но и впервые взял в руки кисти и краски в художественной студии колонии.

Участники мероприятия

Жюри конкурса

Член жюри

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.06.2021 13:58

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия