Вопросы соблюдения прав спецконтингента обсудили в УФСИН России по Саратовской области

15.12.2020

В пенитенциарном ведомстве прошла рабочая встреча, участие в которой приняли Уполномоченный по правам человека Татьяна Журик, Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя и советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей Наталья Кавелина.

Открывая совещание, врио начальника УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Антон Глебов отметил открытую позицию ведомства в вопросах взаимодействия учреждений уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества.

- В период действия ограничительных мер приоритетным направлением становится реализация новых форм сотрудничества с представителями общественности. Так, результативным оказался формат оказания региональным Уполномоченным по правам человека квалифицированной правовой помощи женщинам, отбывающим наказание в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области. В телефонном режиме пятеро осужденных получили подробные разъяснения на волнующие их вопросы, - пояснил врио руководителя ведомства.

Было отмечено, что подобный вариант взаимодействия в дальнейшем будет реализован и в других режимных учреждениях Саратовской области.

Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик акцентировала внимание на актуальных вопросах функционирования уголовно-исполнительной системы региона: социального сопровождения отбывающих наказание (в том числе, пенсионного обеспечения, паспортизации, получении жилья лицами, относящимися к категории детей сирот), их трудоустройстве.

В ходе совещания были также рассмотрены аспекты ресоциализации  и подготовки осужденных к жизни после освобождения из мест лишения свободы. Особую актуальность эти вопросы приобретают для отбывающих наказание женщин, имеющих малолетних детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской Татьяна Загородняя, с инспекционными визитами неоднократно посещавшая ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, с положительной стороны отметила функционирующий в учреждении Дом ребенка, в котором малыши круглосуточно окружены заботой педагогического и медицинского персонала.

На встрече были также рассмотрены вопросы, возникающие в процессе взаимодействия с аппаратом Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Советник бизнес-омбудсмена Наталья Кавелина обратила внимание на необходимость выработки механизма эффективного информационного сотрудничества.

Совещание

Рабочая встреча

Участники встречи


Поделиться:


Дата последнего обновления: 15.11.2021 01:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия