Осужденные ИК-5 УФСИН России по Саратовской области изучают «Азбуку для родителей»

10.12.2020

Психологами исправительного учреждения разработана авторская программа «Предназначение быть мамой», которая нацелена на помощь отбывающим наказание женщинам, имеющим несовершеннолетних детей.

В первую группу для занятий по новой психокоррекционной программе вошли тринадцать осужденных, чьи дети в настоящее время проживают в Доме ребенка при ИК-5 УФСИН России по Саратовской области. Напомним, что, в соответствии с законодательством, пребывание малышей на территории учреждения предусмотрено до наступления трехлетнего возраста.

Поэтому сотрудники психологической лаборатории ИК-5 УФСИН России по Саратовской области уделяют особое внимание поддержке матерей, отбывающих наказание. Специально разработанная программа состоит из двух частей - «Семейные ценности» и «Азбука для родителей».

В рамках занятий, составляющих первый блок программы, осужденные проходят психологическую коррекцию семейных связей, опираясь на анализ опыта собственного воспитания и степени влияния семейного окружения. Во втором блоке занятий, которые проводятся с использованием различных методик, психологи знакомят осужденных родителей с возрастными особенностями детей, их привычками, возрастными кризисами и особенностями поведения.

Учитывая особенности состава первой группы участников программы, психологами был сделан акцент на помощи молодым мамам в изучении основных симптомов возрастного кризиса трех лет. Осужденные женщины с удовольствием рассказывали о развитии своих малышей, задавали интересующие их вопросы, делились сомнениями о том, как правильно организовать дальнейшее воспитание и развитие детей.

Задачей авторской программы «Предназначение быть мамой», разработанной психологами ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, является достижение осмысленной деятельности осужденного, которая затронет всю систему его повседневных жизненных отношений.

Отметим, что в женской исправительной колонии №5 г. Вольска созданы все условия для полноценного развития малышей и формирования родительского чувства у осужденных: имеются комнаты совместного пребывания матери и ребенка, игровые помещения, классы для занятий и сенсорная комната, а также штат высокопрофессиональных медицинских и педагогических работников.

Сотрудники администрации учреждения отмечают, что возможность выполнять свои родительские обязанности в период отбывания наказания является определяющим фактором успешной ресоциализации осужденных женщин после освобождения.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.12.2020 16:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия