В ИК-5 УФСИН России по Саратовской области проводится комплексная работа, направленная на сохранение родственных связей осужденных

20.01.2020

Девять малышей, которые в настоящее время воспитываются в Центре психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей г. Вольска, смогли почувствовать тепло и любовь своих мам, отбывающих наказание в исправительной колонии.

Подобные мероприятия организуются администрацией ИК-5 УФСИН России по Саратовской области на постоянной основе с целью сохранения семейных связей осужденных женщин и их детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.

Семь мальчиков и две девочки в возрасте 4 - 6 лет, которых в сопровождении психолога детского дома привезли в гости к мамам, являются особенно дорогими гостями и для сотрудников учреждения. Ведь первые годы их жизни - с момента своего рождения и до трех лет - прошли в Доме ребенка, действующем при ИК-5 УФСИН России по Саратовской области.

Встреча осужденных женщин с детьми проходила в светлой и уютной комнате, наполненной многочисленными игрушками, яркими детскими книжками и развивающими пособиями, в присутствии сотрудника социальной службы учреждения и психолога детского дома. 

Перед началом долгожданной встречи педагог-психолог детского дома рассказала каждой осужденной об особенностях развития ее ребенка, его интересах и новых увлечениях.

Малыши искренне радовались возможности поиграть, порисовать и почитать вместе со своими мамами. Специально для самых дорогих гостей в пекарне учреждения приготовили сладкие угощения.

В числе других отбывающих наказание женщин встретилась со своей дочкой и осужденная Вера Ш., которой суд назначил наказание в виде восьми лет лишения свободы за наркопреступление. Ее дочь Марина, которой уже исполнилось пять лет, первые три года воспитывалась в Доме ребенка при ИК-5 УФСИН России по Саратовской области. Затем, в соответствии с действующим законодательством, она была переведена в детский дом за территорией учреждения и уже второй год с нетерпением ждет встреч со своей мамой, которая призналась, что ценит каждую минуту общения со своей дочкой и очень благодарна администрации и колонии, и детского дома за эти минуты счастья.

 -Рождение дочери наполнило мою жизнь смыслом и теперь, освободившись через год, я сделаю все от меня зависящее, чтобы никогда с ней не разлучаться, - поделилась осужденная.

Заместитель начальника ИК-5 УФСИН России по Саратовской области подполковник внутренней службы Марина Кузьмина отметила, что практика организации встреч осужденных с их детьми, временно проживающими в детском доме г. Вольска, показывает, что именно тесная психологическая связь со своим ребенком является самым сильным стимулом к исправлению и успешной ресоциализации отбывающих наказание женщин.

Встреча с детьми

Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.01.2020 15:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия