В учреждениях УФСИН России по Саратовской области прошли мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

02.12.2019

Информирование осужденных об особенностях таких социально-опасных заболеваниях как ВИЧ и СПИД носит комплексный и постоянный характер, так как в среде отбывающих наказание зачастую оказываются лица, страдающие этими недугами. Поэтому важно не только провести разъяснительную работу по профилактике ВИЧ и СПИДа среди отбывающих наказание, но и научить их толерантному отношению к тем, кто не смог избежать «чумы 21 века».

В этих целях в ИК-13 УФСИН России по Саратовской области уже не один год практикуется сочетание творческих и информационных мероприятий, которые проводятся специалистами различных подразделений.

Так, в обязательном порядке проводятся встречи с медицинскими работниками учреждения, которые раздают осужденным специально подготовленные печатные материалы и разъясняют правила, которые помогают защититься от заражения тяжелой болезнью.

В целях повышения уровня знаний осужденных о ВИЧ-инфекции в общедоступных местах учреждения были размещены две тематические выставки: «Что такое ВИЧ/СПИД» и «Всемирный день борьбы со СПИДом», а в каждом из отрядов был проведен конкурс наглядной агитации.

Около ста пятидесяти осужденных ИК-13 УФСИН России по Саратовской области стали участниками акции «Красная лента», которая во всем мире считается символом борьбы со СПИДом, а также тематической викторины, которые прошли в клубе исправительной колонии.

В течение всего Дня борьбы со СПИДом в учреждении активно использовались возможности кабельного телевидения, по каналам которого были организованы трансляции  видео-лекций по теме «Знание-ответственность-здоровье», демонстрировались видеоролики по профилактике ВИЧ/СПИД.

Выработке толерантного отношения к людям, зараженным ВИЧ-инфекцией, были посвящены два социально-психологических тренинга, участниками которых стали около 15 осужденных.

Ежегодно 1 декабря в учреждении проводится викторина среди осужденных, в ходе которого команды участников отвечают на вопросы по проблематике СПИДа и ВИЧ-инфекции. Отвечая на вопросы ведущего, осужденные команд-участниц продемонстрировали высокий уровень информированности в области профилактики ВИЧ-инфекции.

Мероприятие в ИК-13

Культурно-массовое мероприятие «Откровенный разговор: остановим СПИД!» прошло  в ИК-5 УФСИН России по Саратовской области.

Сотрудники медицинской и психологической службы довели до собравшихся в клубе учреждения осужденных информацию о медицинских аспектах заболевания – о путях заражения, симптомах и особенностях течения болезни на различных этапах, а также о ее социальной и психологической проблематике – необходимости толерантного отношения к тем, кто болен, и ответственности носителей вируса за его нераспространение.

В библиотеке учреждения была подготовлена тематическая выставка, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.Осужденные всех отрядов приняли участие в конкурсе стенной печати, для которого подготовили санбюллетени на тему борьбы со СПИДом, объединенные общим элементом – красной лентой, ставшей международным символом противодействия распространению страшного заболевания.

Мероприятие в ИК-5

Конкурс в ИК-5


Студией кабельного телевидения ИК-17 УФСИН России по Саратовской области специально к Всемирному дню борьбы со СПИДом был создан тематический видеоролик.Кроме этого, медперсоналом учреждения была проведена для осужденных лекция о существующих путях передачи ВИЧ-инфекции и возможных последствиях для здоровья человека.

А проведенный в учреждении конкурс плакатов «Стоп ВИЧ\СПИД» и интеллектуальная викторина были посвящены пропаганде методов профилактики этих заболеваний.

Толерантному отношению к носителям страшного вируса осужденные ИК-17 УФСИН России по Саратовской области учились в ходе организованных психологической лабораторией учреждения социально-психологических тренингов.

В память о жертвах неизлечимой болезни осужденные ИК-17 УФСИН России по Саратовской области повязали на дерево на территории учреждения символические красные ленточки, после чего приняли участие в спортивно-массовом мероприятии. 


Плакаты ИК-17

Об актуальности получения полной информации о вирусе иммунодефицита человека говорили и с осужденными ИК-2 УФСИН России по Саратовской области.

В учреждении были организованы лекционно-просветительских занятия, в ходе которых отбывающим наказание рассказали о причинах возникновения, способах распространения и методах борьбы с этим заболеванием.

При участии студии кабельного телевидения во всех отрядах учреждения был организован просмотр документальных фильмов о борьбе со СПИДом и профилактике ВИЧ-инфекции.  

Мероприятие в ИК-2

Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.12.2019 16:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия