Мероприятие, которое проводится в уголовно-исполнительной системе впервые, приурочено к Международному дню шахмат и дает старт первому Всероссийскому чемпионату по шахматам среди осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях.
В УФСИН России по Саратовской области за шахматные доски сели 1088 осужденных, отбывающих наказание в 15 пенитенциарных учреждениях региона. Соревнования проводились по олимпийской системе на выбывание. Принять участие могли все желающие, обладающие навыками игры в шахматы.
Право первого хода было предоставлено исполнительному директору Саратовской областной Федерации шахмат кандидату в мастера спорта Владимиру Пономареву, который открыл соревнования среди осужденных отряда хозяйственного обслуживания в СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области. Почетный гость отметил, что жизнь фигур на шахматной доске неизменно заставляет игроков размышлять о жизни человеческой и учит не становиться разменной монетой в чужой игре.
Выигравший этот этап турнира осужденный рассказал журналистам, что шахматами увлекается с раннего детства и не представляет своей жизни без этой игры. Во время отбывания наказания за совершенное наркопреступление он использует любую возможность, чтобы поиграть в любимую игру, обучает этому мастерству других осужденных в свободное от работы время. Также осужденный поделился самой заветной «шахматной мечтой»: сыграть партию с его кумиром – величайшим шахматистом Гарри Каспаровым.
В общероссийском шахматном «флэшмобе» приняли участие и 30 осужденных ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области. В качестве судьи на турнир был приглашен гроссмейстер Алексей Илюшин, который поздравил с победой осужденного, выигравшего финальную партию. После окончании основной части мероприятия почетный гость учреждения провел сеанс одновременной игры на 15 досках с наиболее сильными игроками.
В женской воспитательной колонии №5 г. Вольска в общероссийской акции одновременной игры в шахматы приняли участие более 50 осужденных. Началось мероприятие с выхода ведущей в костюме шахматной королевы, которая поприветствовала всех участников и напомнила правила проведения турнира. Судейство осуществляли специально приглашенные знатоки игры - руководитель объединения «Белая ладья» г. Вольска Андрей Нефедов и один из самых увлеченных любителей шахмат - мастер производственного обучения профессионального училища, действующего на территории учреждения, Павел Левинов.
Проведение турнира не только способствовало выявление сильнейших игроков, но и пробудило дополнительный интерес к шахматам у тех, кто редко подходил к шахматной доске. Для многих женщин-осужденных это соревнование стало первым шахматным турниром, в котором они решили участвовать лично.
После определения сильнейших игроков среди тех, кто принял участие в общероссийском сеансе одновременной игры, известная шахматистка провела сеанс одновременной игры на десяти досках с теми осужденными, кто продемонстрировал наибольшее мастерство в интеллектуальной игре. В завершение встречи финалистов наградили грамотами, а гроссмейстеру в знак благодарности за участие в шахматном мероприятии преподнесли букет цветов, выращенных осужденными в исправительном учреждении.
Для проведения мероприятия в ИК-17 УФСИН России по Саратовской области были приглашены судья шахматного клуба г. Пугачева и Пугачевского района Шевцов Юрий Николаевич и участник сборной команды по шахматам Пугачевского района Левин Андрей Николаевич. Почетные гости не только рассказали осужденным об истории возникновения игры, но и осуществляли судейские функции, оценивая соблюдение установленных в шахматах правил.
За финальным поединком наблюдали все осужденные, принявшие участие в шахматном турнире. В ходе торжественной части победители турнира были награждены грамотами, а также была сделана общая фотография шахматистов учреждения и почетных гостей состоявшегося соревнования.
Отбывающие наказание в КП-20 УФСИН России по Саратовской области также не остались в стороне от общероссийской акции по одновременной игре в шахматы. Те осужденные, кто пока не изучил правил этой игры, болели за тех, кто решил попробовать свои силы за шахматной доской.
В ИК-33 УФСИН России по Саратовской области более 100 осужденных выразили желание принять участие в общероссийской акции по одновременной игре в шахматы. В клубе учреждения собрались не только игроки, но и болельщики. Решающие шах и мат давались призерам соревнования в напряженной борьбе. Заместитель начальника УФСИН России по Саратовской области полковник внутренней службы Александр Уткин вручил дипломы победителей сильнейшим шахматистам исправительного учреждения.
В общероссийской акции по одновременной игре в шахматы, проводимой среди отбывающих наказание в учреждениях УИС, приняли участие и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию Тюрьмы УФСИН России по Саратовской области. Шахматный турнир в Тюрьме УФСИН России по Саратовской области посетил почетный гость - руководитель шахматного клуба г. Балашова Михаил Даренков, который поздравил всех участников мероприятия с наступающим Международным днем шахмат и возглавил судейскую бригаду турнира. В ходе прошедшего шахматного турнира в Тюрьме УФСИН России по Саратовской области статус действующего чемпиона учреждения подтвердил осужденный, победивший в шахматных соревнованиях прошлого года.
По итогам участия в общероссийской акции по одновременной игре в шахматы в учреждениях УФСИН России по Саратовской области дипломами победителей были награждены 30 осужденных.