О результатах оперативно – служебной и производственно - хозяйственной деятельности УФСИН России по Саратовской области за 6 месяцев 2017 года

О результатах оперативно – служебной и производственно - хозяйственной деятельности УФСИН России по Саратовской области

за 6 месяцев 2017 года

 

На 01.07.2017 в учреждениях УИС области содержалось всего – 11675 чел. (76,66% от лимита), из них:

за убийства - около 3,2 тыс.чел.,

за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, – более 2,6 тыс.чел.,

за кражи - около 1,5 тыс.чел., за разбой - около 900 чел.,

за умышленное причинение вреда здоровью – около 500 чел.

Возросло как общее количество осужденных, поставленных                                     на профилактический учет, на 13 %, так и количество лиц, состоящих в колониях               и тюрьме на профилактическом учете, как: организующих и провоцирующих групповое неповиновение (на 9 %),склонных к употреблению наркотических веществ (3%), к членовредительству (на 36 %), к нападению на сотрудников правоохранительных органов (на 22 %), пропагандирующих, исповедующих экстремистскую идеологию (на 66 %), склонных к дезорганизации деятельности учреждения (на 13%).  

Среди спецконтингента лиц: с психическими расстройствами – 11,7%                    от общей численности; склонных к наркомании, – 7,1%, больных алкоголизмом, –     6,1%.

Несмотря на сложный криминогенный состав, в течение                                              1 полугодия 2017 года в учреждениях УИС области не допущено побегов, массовых беспорядков, групповых неповиновений, захватов заложников, как и в АППГ.

В исправительных учреждениях области проводилась работа                                  по предупреждению проникновения запрещенных предметов.

При попытке доставки гражданами, прибывшими на свидания к осужденным и лицам, содержащимся под стражей, а также в посылках, бандеролях изъяты: наркотические вещества – 62,83 гр (в ИК), денежные средства – 15,5 тыс.руб.                       (в ИК – 13,3 тыс.руб., в следственных изоляторах – 2,2 тыс.руб.), алкогольные напитки – 5,73 л (в ИК), сотовые телефоны – 126 (в ИК – 124, в СИЗО - 2).

Сотрудниками уголовно – исполнительной инспекции и филиалов области совместно с силовыми структурами Саратовской области проводились                 оперативно – профилактические операции, направленные на: усиление борьбы                     с преступностью и профилактику правонарушений, в том числе несовершеннолетними, предотвращение незаконного оборота наркотических веществ, проведение мероприятий, направленных на ресоциализацию осужденных. Охват трудом осужденных к исправительным работам, состоящих на учете                          в уголовно-исполнительных инспекциях, выше уровня АППГ – 99,99%                             (АППГ – 99,99%). Произведена отмена испытательного срока со снятием судимости – 133 ос.   (или 1,6% от общей численности осужденных без изоляции от общества, прошедших по учетам уголовно – исполнительной инспекции в течение                               отчетного периода 2017 года).

Совместно с представителями силовых структур реализовывались мероприятия областной целевой программы (далее – ОЦП) «Профилактика правонарушений и терроризма, противодействие незаконному обороту наркотических средств до 2020 года» (Постановление Правительства Саратовской области от 20.11.2013 № 646-П), направленные на профилактику преступлений,              в т.ч. связанных с незаконным оборотом наркотиков (далее – НОН), террористических актов в области, повышение уровня профилактики коррупционных правонарушений.

Сотрудниками отдела собственной безопасности УФСИН с целью профилактики нарушений законности, злоупотреблений служебным положением            и коррупционных правонарушений проведено 717 бесед с личным составом.                 Проводилась воспитательная работа с личным составом учреждений УИС Саратовской области.

Проведена определенная работа по обеспечению подразделений области продовольствием, вещевым имуществом и другими материальными средствами.             В учреждениях УИС области функционируют 14 подсобных хозяйств в целях выполнения задач по самообеспеченности учреждений мясом, яйцом, молоком, хлебом, овощами.

Проведена весенняя посевная кампания 2017 года. Общая посевная площадь составила около 1522,5 га, в том числе засеяно осенью прошлого года озимых зерновых культур 1290 га.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация в исправительных учреждениях УИС области оставалась стабильной на протяжении отчетного периода. Отмечается снижение показателей общей инфекционной заболеваемости (ОРВИ) на 5,3%.

Помощником начальника Управления по соблюдению прав человека был осуществлен прием 101 осужденного и граждан по личным вопросам, рассмотрено 38 письменных обращений. Все вопросы осужденных носили личный характер.

Проводились инспекционные проверки Общественной наблюдательной комиссией Саратовской области совместно с представителями прокуратуры Саратовской области и Уполномоченного по правам человека в Саратовской области 10.01.2017 и 03.03.2017, 24.04.2017 - в ФКУ СИЗО-1;                                  23.03.2017 ФКУ ЛИУ-3, 07.04.2017 ФКУ ИК-33.

За истекший период 2017 года с целью проверки соблюдения прав, проведения приемов спец.контингента и сотрудников по личным вопросам, осуществления проверок по обращениям осужденных, Уполномоченный по правам человека в Саратовской области (и представители Уполномоченного) с рабочим визитом 8 раз выезжали в учреждения УИС Саратовской области.

Нарушений прав человека не выявлено.

Организованы выезды Правового консультационного центра в учреждения УИС области.

Правами Губернатора Саратовской области за 1 полугодие 2017 года поощрено 13 сотрудников.

Сотрудники УФСИН России по Саратовской области принимают участие               в проведении культурных программ всех значимых торжественных мероприятий области, в том числе с участием Губернатора Саратовской области.

По вопросам деятельности УИС Саратовской области по состоянию на 23.06.2017 опубликовано 69 статей в областных официальных средствах массовой информации (далее – СМИ), в интернет – изданиях - 161, вышло 12 телесюжетов на региональных телеканалах, 18 радиорепортажей. Региональные средства массовой информации освещали деятельность подведомственных учреждений и положение дел в местах лишения свободы Саратовской области.

Приоритетные задачи в 2017 году:

повышение эффективности работы учреждений УИС;

реализация на постоянной основе положений Концепции развития                  уголовно – исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года;

обеспечение правопорядка и законности в учреждениях и органах                    уголовно – исполнительной системы, надежной изоляции осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

укрепление взаимодействия с органами внутренних дел по предупреждению преступлений и других правонарушений, направленных на дезорганизацию функционирования исправительных учреждений;

создание надлежащих условий содержания подозреваемых, обвиняемых                    и осужденных, поддержание их в состоянии, соответствующем требованиям российского и международного законодательства, в том числе при этапировании и конвоировании;

повышение уровня организации трудовой занятости осужденных;

сотрудничество с институтами гражданского общества в решении вопросов по обеспечению законных прав и свобод лиц, содержащихся под стражей или отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Организационно - аналитический отдел

УФСИН России по Саратовской области

Дата последнего обновления: 11.09.2018 22:00

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия